Фото 2

Анализы на венерологические заболевания: типы тестов

СОДЕРЖАНИЕ
0

Современная статистика бактериальных и вирусных ЗППП не показывает истинной картины распространенности заболевания, как бы ни старались статистики. Люди часто не идут к врачу, потому что не знают о своей болезни: в то время как сифилис и гонорея давно известны, имеют определенные симптомы, их боятся и лечат, многие люди даже не подозревают о новых венерических заболеваниях, таких как хламидиоз, трихомониаз, гатернериоз и микоплазмоз.

Эти инфекции протекают почти бессимптомно, особенно у женщин. Точный диагноз может быть поставлен только специалистами после проведения лабораторных исследований. Мы коротко рассмотрим некоторые из этих тестов, а более подробно о них можно прочитать на сайте https://www.academy-health.ru/analizy/analizy-na-venerologicheskie-zabolevaniya/.

Фото 1

Виды анализов на ЗППП

ИППП вызываются различными возбудителями, и для их выявления могут использоваться различные методы. Если подозревается конкретное заболевание (инфекция, передающаяся половым путем), врач может назначить тест, который более показательный для выявления именно этой инфекции. В рамках скринингового (общего) обследования назначается ряд анализов.

В основном используются следующие типы тестов:

  • Микроскопическое исследование. Материал для исследования — это мазок. Мазок берется со слизистой уретры у мужчин и из влагалища и цервикального канала у женщин. Материал исследуется под микроскопом. Этот метод эффективен для выявления грибковых инфекций, а также может быть использован для выявления уреаплазмы, гонококка, хламидии, гатернии и трихомонады. Однако если болезнь протекает латентно и количество патогенов в организме невелико, для выявления инфекции могут потребоваться другие анализы.
  • Культуральные тесты (микробиологические культуры). Биологическим материалом может быть мазок, моча, кровь, кал или слюна. Материал помещают на питательную среду на несколько дней. Микроорганизмы в образце начинают размножаться, и их количество увеличивается настолько, что патоген может быть обнаружен.
  • ПЦР-тест. Этот метод помогает выявить наличие инфекций в организме даже в очень малых количествах. ПЦР-диагностика проводится для конкретных видов инфекций.
  • Анализы крови на ВИЧ, сифилис, гепатит В и гепатит С.

Подготовка к тесту

Для получения объективных результатов тестирования необходимо соблюдать несколько правил:

  • При заборе крови избегайте употребления алкогольных напитков, жирной пищи и тяжелой работы в течение 3-4 дней до анализа.
  • Последний прием пищи должен быть за 8-12 часов до теста.
  • Вы также должны сообщить своему медицинскому работнику о любых лекарствах, которые вы принимаете.
  • Помимо вышеперечисленных рекомендаций, в течение 3 дней до теста следует воздерживаться от половых контактов и использования изделий, мазей, гелей, тампонов и суппозиториев.
  • Собирая образец мочи, помните, что его берут натощак, предпочтительно утром. С момента последнего мочеиспускания должно пройти не менее 3 часов.

Как только будет поставлен точный диагноз, врач должен начать необходимое лечение. Все половые партнеры также должны быть проинформированы, и они также должны пройти лечение. Наличие инфекции может привести к невынашиванию беременности и бесплодию.

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
 Adblock
detector