Общие сведения о раке яичников и его диагностика

СОДЕРЖАНИЕ
0

Рак яичников — это злокачественная опухоль, возникающая в результате неконтролируемого роста клеток в тканях яичника. Вначале она обычно протекает бессимптомно и становится заметной только на поздних стадиях. Он может вызывать неспецифические симптомы, такие как боль, растяжение живота, слабость, потеря веса и т.д. Пройти диагностику и лечения этого заболевания можно в израильской клинике https://topclinic.ru/lechenie-raka-v-izraile/lechenie-raka-yaichnikov-v-izraile/.

Рак яичников занимает седьмое место в структуре общей онкопатологии (4-6%) и третье место (после рака матки и шейки матки) среди злокачественных новообразований в гинекологической онкологии. Рак яичников чаще всего поражает женщин в пременопаузе и менопаузе, хотя он не является уникальным явлением среди женщин моложе 40 лет.

Причины возникновения

Существует множество теорий, которые пытаются объяснить причину возникновения рака яичников. Например, теория «непрерывной эволюции» объясняет возникновение рака яичников увеличением числа овуляций, что приводит к увеличению повреждения эпителия поверхности яичников. Согласно этой теории, у нерожавших женщин вероятность развития рака яичников выше, чем у тех, кто неоднократно беременел, кормил грудью и рожал. Однако важно отметить, что сравнение между рожавшими и нерожавшими женщинами проводится по всем гинекологическим видам рака, и окончательного ответа на вопрос, влияет ли нерождение на заболеваемость раком, нет. Поэтому эта теория также недоказуема для рака яичников.

По общему признанию, правдоподобная причина не найдена.

Диагностика

Распознать и диагностировать рак яичников довольно сложно. В основном это связано с расположением яичников в брюшной полости, что препятствует их визуальному осмотру. Основным методом является ультразвуковое исследование органов малого таза.

Для более точной диагностики используется углубленное МРТ-сканирование, позволяющее как можно точнее определить границы, расположение и размер опухоли. При наличии в брюшной полости аномальной жидкости — асцита — ее эвакуируют и проводят цитологическое исследование, которое показывает наличие злокачественных клеток.

Профилактика

Специфической профилактики не существует, но рекомендуется проводить систематические гинекологические осмотры, чтобы в случае возникновения заболевания его можно было обнаружить и вылечить как можно раньше.

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
 Adblock
detector