Фото 3

Компрессионный рукав. Для чего и как выбрать?

СОДЕРЖАНИЕ
0

Компрессионные рукава — это медицинские изделия, используемые для лечения, профилактики и предотвращения рецидивов заболеваний и нарушений лимфатической системы. Существует основной метод профилактики и успешного лечения лимфатического отека — ношение компрессионного рукава. Изготовленные из натурального каучука или синтетических нитей с бесшовным плетением, они помогают коже тела обмениваться воздухом и оставаться в тепле. Изделие создает прогрессивную компрессию (сдавливание), которая обеспечивает большее давление от плеч к рукам. Компрессионный рукав купить вы можете перейдя по ссылке.

Фото 1

Существуют медицинские и спортивные компрессионные изделия. Перед покупкой рекомендуется проконсультироваться с врачом. Основная цель первого — терапевтическая и профилактическая. Последний поддерживает и предотвращает перегрузку.

Выделяют следующие типы изделия:

  • С ремнями и ручками для рук
  • С ручками для рук, без ремней
  • Без ремней и ручек для рук

Существует множество патологических состояний, при которых требуется специальное медицинское оборудование. К ним относятся:

  • Отек верхних конечностей из-за нарушения лимфотока в результате операции, проведенной на молочной железе.
  • Отек, вызванный травмой.
  • Отек, вызванный ожогами.
  • Отек, возникающий как осложнение полиартрита.
  • Варикозное расширение вен в области груди.

Как предотвратить отеки?

Для предотвращения отека оперированной стороны руки при длительной работе или во время длительных перелетов следует носить компрессионный рукав. В этом случае врач рекомендует использовать рукав на протяжении всего полета, а также увеличить потребление воды.

При образовании стойкого отека в предплечье или кисти врач рекомендует носить рукав в течение всего дня. При правильном использовании рукав может прослужить до шести месяцев. После этого он станет рыхлым, слегка растянется и будет легче надеваться. Это будет сигналом о необходимости замены изделия. Рукав также следует заменить, если отек увеличивается и одежда становится слишком тесной.

Особенности компрессионных чулок

Рукава и чулки надеваются днем и снимаются на ночь. Хотя компрессионные чулки состоят из прочного эластичного материала, они растягиваются примерно через 12 часов ношения. Это особенно актуально в местах повышенного растяжения (колени, локти), где носится больше одежды. Поэтому полезно иметь несколько комплектов эластичного белья.

Фото 2

Компрессионные носки следует надевать во время физической активности или повышенной физической нагрузки. Давление отека вытягивает кожу, поэтому она больше не обеспечивает прочную поверхность для мышц. Физические упражнения приводят к увеличению кровотока и, следовательно, нагрузки на лимфатическую систему. Компрессионная одежда обеспечивает «новую корку» для мышц и способствует нормальному оттоку лимфы.

Как выбрать рукав?

Важно помнить об индивидуальных особенностях организма. Существует ряд критериев, которые следует использовать, чтобы решить, какая модель подходит именно вам:

  • Качество. Хорошая модель обеспечивает необходимое давление на все части конечности. При лечении нарушений оттока жидкости необходимо обеспечить равномерное давление на все мягкие ткани. Качественный рукав способен выполнить эту задачу. Если давление неравномерно, это может привести к локальному застою в местах, где компрессия слабая.
  • Размер. Рукав должен быть соответствующего размера.
  • Комфорт. Хотя изделие оказывает некоторое давление на руки, оно должно быть удобным. Трикотаж не должен вызывать зуд, чувство жжения или болевые синдромы. Правильно подобранный рукав позволит избежать отеков и негативных осложнений.

Виды

Существует две основные версии этого медицинского изделия:

  • Стандартный рукав — обхватывает руку от плеча до запястья. Крепится к телу с помощью плотной силиконовой резинки. Можно дополнить перчатками, не закрывающими пальцы, для обеспечения дополнительной компрессии в области запястья руки.
  • Рукава оснащённые подплечниками. Эластичная лента с регулируемой пряжкой свисает с плеча и надежно фиксирует проблемную зону.

Компрессия — это уровень давления, оказываемого на тело при ношении компрессионной одежды. На рукаве имеется три уровня компрессии:

Уровень 1(профилактика). Этот компрессионный тип рукава можно использовать, когда еще нет отека, но когда после операции необходима некоторая физическая работа. Он также рекомендуется здоровым людям, страдающим от отеков во время занятий спортом, монотонной работы или длительных поездок.
Уровень 2 (лечебно-профилактическая). Этот рукав обеспечивает умеренную компрессию и показан при отеках верхних конечностей, порезах и разрывах, параличе, а также после лучевой терапии при лечении опухолей молочной железы. Ношение этого типа компрессионного рукава показано при тромбофлебите, тромбозе и келоидах.
Уровень 3 (терапевтический). Используется в качестве дополнения к лечению заболевания, строго в соответствии с указаниями лечащего врача.

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
 Adblock
detector