фото 1

Вакцинация от COVID-19 при диабете, что нужно знать

СОДЕРЖАНИЕ
0

Пациенты с диабетом подвержены более высокому риску заражения COVID-19, чем пациенты без диабета. Чем старше пациент, тем выше вероятность развития у него острого респираторного дистресс-синдрома в результате перевода на аппарат искусственной вентиляции легких и развития неблагоприятных последствий новой коронавирусной инфекции. По статистике, 90% пациентов с диабетом 2 типа страдают ожирением, что в несколько раз повышает риск смерти.

Что нужно сделать диабетикам перед вакцинацией

Пациенты должны быть осмотрены терапевтом и, при необходимости, эндокринологом, чтобы скорректировать лечение и помочь нормализовать уровень сахара в крови, особенно в случаях гипергликемии.

фото 2

Другими словами, вакцинировать следует только пациентов с компенсированным диабетом. Прививка от ковида с высокой вероятностью может спровоцировать стрессовую реакцию организма.

После обследования врач посоветует, как лучше адаптировать лечение, чтобы не допустить ухудшения состояния диабетика.

Нет необходимости менять рацион, он должен быть полноценным, со всеми необходимыми микро- и макронутриентами, а белковые продукты не должны исключаться из рациона.

Какие вакцины одобрены в России

В настоящее время в России доступны четыре вакцины против ковида. Давайте рассмотрим их характеристики.

  • «Спутник V» — комбинированная векторная вакцина. Она состоит из двух доз, содержащих нерепродуктивные аденовирусные векторы, которые доставляют в организм ген белка S коронавируса. После вакцинации клетки организма начинают вырабатывать этот белок, и иммунная система реагирует на него. Считается, что антитела к этому белку (точнее, к его рецептор-связывающему домену) оказывают нейтрализующее действие, т.е. предотвращают инфекцию.
  • «Эпивакорона» — пептидная вакцина. В отличие от Sputnik V, он не несет биологического агента и состоит из коротких фрагментов синтетических вирусных белков (пептидов), с помощью которых иммунная система обучается и впоследствии распознает и нейтрализует вирус.
  • «Covivac» — это так называемая цельновирусная вакцина. Она основан на коронавирусе SARS-CoV-2, который был специально обработан таким образом, что потерял свою инфекционность, но сохранил способность вызывать иммунный ответ. Он формирует комплексный иммунный ответ на все белки коронавируса, а не только на S-белок или его компоненты.
  • «Спутник Лайт» — это векторная формула на основе аденовируса человека для переноса генетической информации коронавируса SARS-CoV-2. Эта вакцина является первым компонентом вакцины Companion V и не требует повторной вакцинации.

Sputnik V и Epivaccorona вводятся с интервалом в три недели, а Covivac — с интервалом в две недели.

фото 1

Где получить вакцину

Вакцинация КОВИД-19 проводится гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний, с их добровольного согласия в учреждениях здравоохранения, имеющих право на выполнение медицинской работы (услуги) «вакцинация».

Решение о вакцинации должно приниматься врачом после тщательного осмотра пациента и измерения температуры (если температура превышает 37°C, вакцинацию проводить не следует), а также после подписания информированного согласия пациента.

Рекомендуется предварительная консультация с эндокринологом, который будет наблюдать за пациентом в течение длительного времени!

После вакцинации врачу рекомендуется наблюдать за пациентом не менее 30 минут.

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
 Adblock
detector