Группа пожилых людей занимаются скандинавской ходьбой

Здоровое сердце пожилым людям обеспечит физическая активность

СОДЕРЖАНИЕ
0

Риск инфаркта повышается пропорционально возрасту. Он тем выше, чем старее человек. Ученые выяснили, как можно избежать сердечных болезней в старости. Американские и португальские исследователи доказали факт риска и опубликовали выводы в собственном журнале Американской ассоциации сердца — «Circulation».

Исследования американских ученых

Группу ученых возглавила доктор Луиза Соарес-Миранда — сотрудник Гарвардской школы общественного здоровья (Бостон). С португальской стороны в проекте участвовали исследователи из Университета Порто. Команда наблюдала группу людей, подобранную по возрасту и степени риска ССЗ (сердечно-сосудистых заболеваний). Средний возраст исследуемых составил 71 год, минимальный — 65 лет.

Мониторинг осуществлялся при помощи специального прибора — кардиомонитора, который участники носили круглосуточно в течение 5 лет.

Скандинавская ходьба в пожилом возрасте

Выводы ученых сводятся к тому, что любая физическая активность в пожилом возрасте работает на оздоровление нервной и сердечной систем. Доказательством этому служит тот факт, что у активных людей показатели вариабельности ритма лучше (изменение сокращений в ответ на внешние условия). Например, такой симптом, как сниженная вариабельность ритма, говорит о гипертензии, жизнеугрожающей аритмии, высокой вероятности смерти от сердечной недостаточности после инфаркта миокарда.

В целом изучалась зависимость вариабельности ритма от работы сердца и нервной системы.

Наблюдения показали, что при любой физической активности у пожилых людей улучшаются показатели вариабельности. Для такого результата человеку в возрасте достаточно ходить пешком, и делать это желательно ежедневно.

Доктор Соарес-Миранда заявила, что значительное и резкое увеличение физической активности ведет к обратному результату. Именно поэтому лучше оставаться на том уровне движений, который комфортный для конкретного человека: не более, но и не менее. Если же человек живет без какой-либо вообще физической нагрузки, то никогда не поздно начать.
Подобные наблюдения многократно проводились в мире другими исследователями.

Исследования британских ученых

Например, сотрудник британской клиники British Health Foundation Дойриэнн Мэддок говорит, что для здорового сердца достаточно выработать в себе привычку постоянно двигаться. При этом важна каждая незначительная активность. Лучше идти пешком, чем, например, ехать пару остановок по городу.

В подобном проекте участвовали также 3500 человек, жителей Британии, когда Университетский колледж Лондона проводил аналогичные наблюдения. На протяжении 8 лет люди в возрасте 55-75 лет сравнивались по степени активности, состоянию сердца, наличию хронических заболеваний.

Английские исследователи подтвердили, что пожилые люди, которые не имели серьезных отклонений в здоровье, отличались активным образом жизни.

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
 Adblock
detector